Saltar para: Posts [1], Pesquisa [2]

Máscara de argila (lembro-me sempre do pessoal besuntado no areal algarvio!)

pate_argile_def.jpg

Não tenho por hábito comprar produtos de hidratação/ limpeza de pele no supermercado. Nada contra, apenas me acostumei a escolher com aconselhamento, em perfumarias, e desde que a Sephora veio ao mundo os preços tornaram-me muito mais acessíveis/ apelativos. 

Acho que esta água micelar é assim a única coisa que compro regularmente no supermercado, por ser a minha favorita. Pouco mais.

Há semanas, vi estas máscaras da '' La Petit Olivier'' no supermercado, e trouxe uma para experimentar. Optei pela máscara de rosto ''Argila Purificante'', indicada para peles mistas (a minha!) e oleosas.

Pois que tenho gostado muito do resultado, e mesmo tendo a pele super sensível, não fico nada vermelha, irritada, ou com aquela sensação de repuxado. 

Custa apenas 4 euros (e qualquer coisa) e dura bastante tempo.

Experimentem e nunca esqueçam o conselho de senhora-dona-minha-mãe: trapos há muitos, pele só temos uma! Há que cuidar dela com carinho;) 

 

Love*

Elza 

O pão lowcarbs (que não é lowcost -aviso já!)

 

pao.png

 Quando vos mostrei aqui um dos meus pequenos almoços, disse-vos também que o pão era feito de maçã e farinha de amêndoa. Pois muitas foram as pessoas que me perguntaram ''que raio de pão é esse que de pão parece ter muito pouco?'' ou ''onde compras tu essas coisas que apesar de terem nomes manhosos parecem apetitosas?''

Pois bem, trata-se da nova proposta da ''Miolo'', uma marca de que gosto mesmo muito, e que lançou este novo pão, muuuuuuito pobre em hidratos de carbono. Não tem glúten, é bastante saciante, e pessoalmente acho extremamente gostoso (torrado é de lamber os beiços!).

Já consumo outros pães da marca (o de milho e batata doce é óptimo) e este é assim a novidade das novidades! 

Custa quase 5 euros, e por isso não sai barato a quem come pão todas as manhãs. Eu, que só como muito de quando em vez, compro, congelo, e vou gerindo durante algum tempo.

Este é provavelmente o mais caro da ''coleção'', os outros rondam os 3 euros, e há variadíssimas opções.

Sugiro que experimentem o de milho, ou mesmo o de alfarroba, que é super guloso mas a meu ver um ''niquinho'' mais pesado.

Se puderem experimentem. É biológico, artesanal, e mais saudável do que o ''pão tradicional''. 

 

 

Fica o esclarecimento :)

 

Love*

Elza